Категории фильтра солнцезащитных очков

Категории фильтра солнцезащитных очков Как разобраться в категории фильтра солнцезащитных очков и выбрать идеальный аксессуар? Рассказывают эксперты салонов оптики «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
21.06.2021
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Категории фильтра солнцезащитных очков нужны для определения степени затемнения линз. Многие ошибочно считают, что этот показатель указывает на степень защиты от ультрафиолета, однако это не так – ультрафиолетовые фильтры в маркировке обозначены иначе.

Как же выбрать солнцезащитные очки по степени защиты и категории фильтра и для чего обращать внимания на эти параметры? На эти вопросы отвечают специалисты федеральной сети оптик «Счастливый взгляд».

Так ли важна категория защиты и фильтра при выборе солнцезащитных аксессуаров?

Ультрафиолетовое излучение типа A и B может нанести серьезный вред зрению и здоровью глаз. Вред в данном случае имеет накопительный эффект – последствия проявляются не сразу, а с возрастом. В первую очередь страдают сетчатка и хрусталик. В будущем длительное воздействие УФ-лучей может провоцировать следующие заболевания:

  • Макулодистрофия сетчатки;
  • Катаракта;
  • Онкология;
  • Птеригиум (патологическое разрастание конъюнктивы, которая может врасти в роговицу и нарушить ее прозрачность, если процесс вовремя не остановить).

Помимо долгосрочных последствий ультрафиолет и яркий свет могут быть опасны «здесь и сейчас». Так, например, если в горах вы не пользуетесь солнцезащитными очками, есть риск получить «снежную слепоту».

категории фильтра солнцезащитных очков

Кроме того, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных очков может приводить к перенапряжению глаз и появлению головной боли. Поэтому в солнечный день важно пользоваться солнцезащитными аксессуарами, это актуально не только для лета, но и для других сезонов.

Типы защиты

Категории защиты солнцезащитных очков делят на три типа:

  • Cosmetic – это декоративный аксессуар, который не обеспечивает глазам защиту;
  • General – это очки со стандартной защитой от ультрафиолета. Большинство производителей применяют именно этот тип. Для повседневных очков, которые вы носите в условиях города, этот вариант является оптимальным;
  • High UV-protection – максимальная защита, которая может понадобиться в горах или на отдыхе в открытом море. Часто такие очки оснащают дополнительными функциями, например, защитой от синего света. Для обычных городских условий такая степень необязательна.

В маркировке очков эти обозначения не используют. Чаще степень защиты обозначена цифрами, которые указывают на максимальную длину блокируемых лучей. Поэтому если вы хотите 100% защиту, выбирайте очки с пометкой 400-UV – они блокируют и лучи типа A, и лучи типа B.

Некоторые производители обозначают защиту маркировкой 100% UV-protection. Если в маркировке также присутствует буква P, это значит, что очки дополнительно оснащены поляризационным (антибликовым) фильтром.

фильтры солнцезащитных очков

Перед покупкой обязательно убедитесь в том, что очки оснащены ультрафиолетовой защитой. Если ее нет, глаза будут подвергаться двойному риску.

Категории затемнения

Данный показатель указывает на степень насыщенности цвета линз в солнцезащитных очках и, соответственно, процент отсеивания солнечных лучей. Чем выше категория, тем меньше света пропускают очки. Рассмотрим подробно каждую категорию:

  • 0-1 – прозрачные или минимально затемненные модели. Такой вариант подходит для пасмурных дней. Ультрафиолет свободно проникает даже через плотные тучи, поэтому даже если солнца нет, стоит дополнительно обезопасить глаза с помощью очков. Однако если на улице солнечно, стоит отдать предпочтение моделям с более высокой категорией затемнения. Часто очки 0 или 1 категории затемнения имеют нестандартный цвет линз, например, желтые, розовые или голубые. Такие модели пропускают 80-100% света;
  • 2 – вторая категория затемнения является оптимальным выбором для повседневного аксессуара. Такие очки в достаточной степени затемнены, благодаря чему обеспечивают комфортные ощущения на солнце, при этом даже если появятся облака, видимость сохранится на достаточном уровне;
  • 3 – третья категория предназначена для пляжного отдыха, особенно если вы планируете поездку в тропические страны. Такие очки можно носить и в городе, однако более интенсивная степень затемнения может быть небезопасна. Например, при облачной погоде видимость в таких очках будет заметно снижена;
  • 4 – максимальная степень затемнения, которая подходит для пребывания в горах или в открытом море, то есть в тех ситуациях, когда интенсивность солнечных лучей за счет отражения от горизонтальных поверхностей. Очки 4 степени затемнения пропускают только 5-8% света, поэтому для повседневного использования в стандартных условиях такой аксессуар противопоказан.
солнечные очки фильтры

Вывод

При покупке солнцезащитных очков обращайте внимание как на наличие ультрафиолетовой защиты, так и на степень затемнения. Максимальная категория не подходит для повседневного использования, а 0 или 1 степень затемнения будет некомфортна в солнечный день.

Похожие статьи